Advertisement
samedi, 17 novembre 2018
Championnat

Gomido et As Otr restent dans l’élite, tous les clubs qualifiés

l’ouverture de la saison de football, le 15 juin dernier par la fédération Togolaise de Football permet d’avoir certains détails sur les contours des championnats nationaux de 1ère et 2ème divisions saison 2016-2017.

14 clubs sont qualifiés pour le championnat de 1ère division, une situation qui avantage GOMIDO et l’AS OTR (l’ancien AS DOUANES). En effet, les deux clubs doivent être relégués en deuxième division à la fin du championnat national de première division saison 2013-2014 puisqu’ils ont terminé en bas du tableau. Pour rappel ils étaient au total 12 clubs à se disputer le trophée au cours du championnat de D1 de la saison 2013-2014 normalement à la fin dudit exercice les deux derniers devaient descendre en division inférieure pour laisser places au deux premiers du championnat national de deuxième division.

Le chiffre 14 s’explique par le fait que les deux derniers de la D1 sont maintenus alors que les deux premiers du championnat national de deuxième division qui sont KOROKI METETE de tchamba et KOTOKO de Lavié vont rejoindre l’élite.

Pour le comité Exécutif de la FTF cette décision entérinée par le ministère en charge des sports et acceptée par la FIFA a été prise

conformément aux délibérations du Comité de Normalisation de la FTF portant respectivement désignation des clubs qualifiés pour les championnats de 1ère et 2ème divisions 2014-2015.

Les championnats nationaux de 1ère et 2ème divisions sont annoncés pour reprendre respectivement les 11 et 28 Septembre prochain.

Les clubs qualifiés pour la D1 (1ère Division)

1) AGAZA de Lomé
2) ANGES de Notsè
3) AS DOUANES de Lomé
4) AS TOGO PORT de Lomé
5) ASKO de Kara
6) DYTO FC de Lomé
7) FOADAN de Dapaong
8) GBIKINTI de Bassar
9) GOMIDO de Kpalimé
10) MARANATHA de Fiokpo
11) SEMASSI de Sokodé
12) UNISPORT de Sokodé
13) KOTOKO de Lavié
14) KOROKI de Tchamba

Les clubs qualifiés pour la D2 (2ème Division)

  GROUPE A GROUPE B
1 GBLOHOE – SU d’Aného AS BINAH
2 ETOILE FILANTE de Lomé AS DANKPEN
3 ENTENTE II de Lomé ASCK de Kara
4 ABOU OSSE d’Anié DOUMBE de Mango
5 ASFOSA de Lomé FOUKPA FC de Sotouboua
6 SNPT de Kpémé ODALOU FC de Kambolé
7 IFODJE d’Atakpamé SARA SPORT de Bafilo
8 ESPOIR FC de Tsévié TCHAOUDJO ATHELETIC CLUB (TAC) de Sokodé
9 ARABIA FC de Tabligbo TIGRE NOIR de Cinkasse
10 OKITI de Badou AGOUWA de Koussountou
11 HIRONDELLES de Kouvé KAKADL de Défalé

Passionnée du net, du foot  et du journalisme, j’ai créé en 2013,  togofoot.info pour relayer les infos sur le football togolais.  Grande fan des éperviers du Togo

Publier un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :